Destacan potosinos en atletismo en la Olimpiada Regional

Seccion: 
Datos para página de portada
Galeria Noticia

La delegación conquistó 46 medallas, divididas en 11 de oro, 17 de plata y 18 de bronce

14 de abril, 2018
Versión PDF
Redacción

 

San Luis Potosí, SLP.- Buena participación tuvo la delegación de San Luis Potosí en la etapa regional de la Olimpiada Nacional y Nacional Juvenil, que se celebró en la ciudad de Monterrey, Nuevo León, destacando la actuación de Arturo Israel Reyna Tristán, ganando las pruebas de 1,500 metros planos y 3000 metros steeplechase; además, el primer lugar de Alexia Dosal en los 3000 metros steeplechase, ambos en la categoría Sub 21.

Los potosinos y potosinas, consiguieron en esta eliminatoria 46 medallas, de las cuales 11 preseas fueron de oro, 17 de plata y 18 de bronce; las competencias de pista y campo se desarrollaron en el Centro de Alto Rendimiento “Nuevo León Unido”.

Para la Olimpiada Nacional y Nacional Juvenil, se otorgan 16 lugares por cada prueba y rama; en la primera, se clasifican directo los primeros 8 lugares, luego se eligen a las 7 mejores marcas de todas las regiones y una para la ciudad sede. Y para el Nacional Juvenil, los mejores 16 tiempos y registros del ranking nacional.

Arturo Israel Reyna obtuvo la medalla de oro en la prueba de fondo, registrando 3:54.14 en los 1,500 metros planos, donde San Luis Potosí hizo el 1-2 con David Rangel, quien cronometró 4:07.86 en la categoría Sub 21. En 3000 metros steeplechase, Arturo ganó con crono de 9:58.77, y tercero para Edgar Martínez con 10:55.74. Por su parte, Alexia Dosal e Itzel Rodríguez consiguieron el 1-3 en los 3000 metros steeplechase, con tiempos de 11:17.60 y 12:00.55 respectivamente.

RESULTADOS

SUB 16 FEMENIL: Mónica López obtuvo plata en los 800 metros planos, con tiempo de 2:24.80; Mónica en 2000 metros planos con 6:59.94 y Jireh Rubio con 7:01.50, hicieron el 2-3; relevos 4x100 bronce, con Adriana Paola, Frida Espericueta, Nadia Salas y Natalia Ramos; salto de longitud, Adriana Paola bronce con 5.01 metros; en heptatlón, Nadia Salas fue segunda en 1000 metros planos (3:35.80) y salto de longitud (4.76 metros), y tercera en lanzamiento de bala (7.97m); y Daveli Cabazos segundo en lanzamiento de pelota (37.91m).

SUB 16 VARONIL: Rodrigo Fernández bronce en 800 metros planos con 2:08.54 y 2000 metros planos con 6:06.14, donde la plata fue para César Morales con 6:04.01; relevos 4x100, bronce con Amilcar de Regil, Oswaldo Ávila, Diego Esparza y Erik Martínez con 46:08; Víctor Villegas plata en lanzamiento de bala con 12.23 metros; Jesús Esquivel oro en lanzamiento de bala (11.02m) y lanzamiento de pelota (60.60m), plata en salto de altura (1.65m), salto de longitud (5.95m) y bronce en 80 metros planos (10.41) para sumar 8 puntos; y Aarón Colunga plata en 5000 metros caminata (27:50.89).

SUB 18 FEMENIL: Lorena Rangel oro en 400 metros planos (57.57) y plata en 200 metros planos (27.02); Miriam Donjuan oro en 800 metros planos (2:25.01) y Regina Quevedo bronce (2:29.81); Ximena Nava oro en 3000 metros planos (11:31.71); relevos 4x400 bronce con Pamela García, Jimena Robledo, Regina Quevedo y Miriam Donjuan (4:26.23);

Nayla Montero en heptatlón, ganó en 200 metros planos (27.73), 100 metros con vallas (17.36), salto de altura (1.45m), salto de longitud (4.5m), lanzamiento de jabalina (20.55 metros), segundo en 800 metros planos (2:44.43), tercero en lanzamiento de bala (6.54m) para quedar en primero con 3,338 puntos.

SUB 18 VARONIL: Aldahir Cárdenas segundo en 800 metros planos (2:02.39); José Ramos segundo en 1500 metros planos (4:09.26) y 3000 metros planos; San Luis tercero en relevos 4x400, con Aldahir Cárdenas, Mauricio Tinajero, José Ramos y Homer Quiroz; Elías Jasso tercero en salto triple (11.18m); Jesús Gutiérrez en decatlón terminó en tercero con 3,969 puntos, siendo primero en 1,500 metros planos (4:58.96), segundo en salto de longitud (5.72m), y tercero en 100 (12.56) y 400 metros planos (29.12), 110 metros planos con vallas (19.88), salto de altura (1.64m) y lanzamiento de disco (24.95m).

SUB 21 FEMENIL: Citlali Huerta (19:21.09) y Andrea Hernández (19:35.62) hacen el 1-2 en 5,000 metros planos; Citlali un tercero en 1,500 metros planos (5:18.67), Andrea un segundo en 3,000 metros planos (11:16.64), tercero en relevos 4x400 con Evelin Herrera, Andrea García, Itzel Rodríguez y Karen Donjuan (4:24.21); Suhelen Márquez segundo en lanzamiento de bala (11.11m) y tercero en lanzamiento de disco (28.58m); Neghive Chaires en heptatlón terminó en primero con 2955 puntos, fue ganadora en 800 metros planos (2:47.73), 100 con vallas (17.22), salto de altura (1.33m), salto de longitud (4.43m); segundo puesto en 200 metros planos (30.76), lanzamiento de bala (6.91m) y lanzamiento de jabalina (19.89m).

SUB 21 VARONIL: Daniel Zosa segundo en 100 metros planos (10.77) y en 200 metros planos (22.39), Juan Mendoza gana en los 800 metros planos (1:57.51); el 1-2-3 para San Luis en 5000 metros planos, con David Rangel (15:34.80), David Vázquez (16:00.56) y Aníbal de Regil (16:22.96). Jonathan Rodríguez tercero en 10,000 metros planos (35:10.73) y David Rubio segundo en salto de altura (1.56m).